Основные сведения.

Воскресная школа прихода храма Покрова Божией Матери города Мегиона (ВШ) является учебным заведением дополнительного образования духовно-нравственной, эстетической, личностно-развивающей и патриотической направленности.

В своей деятельности ВШ руководствуется рекомендациями Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, а также соответствующего епархиального отдела.

Обучение в ВШ является бесплатным.

В ВШ принимаются дети в возрасте от 5 лет по благословению директора школы и её духовника.

В настоящее время в ВШ обучаются дети и подростки в возрасте от 5 до 15 лет. Воспитанники разделены на 4 группы по возрастам и уровню знаний: нулевая группа (5 – 7 лет), первая группа (7 – 10 лет), вторая группа (10 – 12 лет), третья группа (13 – 15 лет).

В программе обучения: изучение Закона Божиего, Библейской истории, Истории Русской Православной Церкви, Катехизиса и Литургики, Основ православного вероучения, Основ хорового и церковного пения.

Цели и задачи.

Цели:

• духовно-нравственное воспитание – наставление в истинах веры и нравственных нормах православного христианства;
  • приобщение детей к литургической жизни Церкви;
  • эстетическое воспитание;
  • личностное развитие;
  • патриотическое воспитание;
  • общее развитие подрастающего поколения.

Задачи:

• формирование православных представлений о Боге, мире и человеке;
  • оказание всемерной помощи в христианском становлении личности воспитанников через научение, личный пример, посещение богослужений с сознательным участием в литургической жизни Церкви;
  • формирование у воспитанников активной жизненной позиции, основанной на христианской любви и ответственности за себя и за ближнего;
  • создание условий для раскрытия, развития и преумножения талантов и творческих способностей, данных Богом.