Таинства и требы

Таинствами в Православной Церкви называются священные действия, через которые верующим невидимым образом подается благодать Святого Духа (спасительная сила Божия).

Когда Церковь учит о благодатных дарах, то подразумевает сам дар жизни, непрестанным потоком изливающийся от Бога к человеку. Для того чтобы питать жизненные силы, необходимо постоянное общение с Богом – Источником Жизни. И Таинства как средства богообщения приобретают первостепенное значение. Посредством Таинств Церкви становится возможной совершенная, благодатная, переизбыточествующая жизнь. Видимым образом Таинства выражаются в обрядовых священнодействиях. Совершитель Таинств – Бог, совершающий их руками священнослужителей.

Таинства, совершаемые в храме:

Ситуации, в которых нам требуется Божия помощь, многообразны. Зная потребности человека, Православная Церковь составила ряд специальных священнодействий, обрядов и молитвословий, которые получили название треб, — так как совершаются «по требованию» (просьбам) верующих.

К основным требам, совершаемым священником, относятся:

• Поминовение о здравии и о упокоении
  • Молебен
  • Панихида
  • Отпевание
  • Заупокойная лития

К основным требам также относят водоосвящение, освящение предметов и пищи. Усиленное моление о живых людях называется молебном. Молебны – это краткие службы, в которых верующие по своим частным нуждам и обстоятельствам обращаются с молитвой к Господу Богу, Божией Матери и святым. Это может быть молебен благодарственный за полученные от Бога милости, молебен об исцелении больного, молебен перед учением, путешествием и т.п. Молебен бывает простой, водосвятный (то есть с освящением воды) или с акафистом.

Также в молитвенной практике Православной Церкви широко распространен обычай молиться в приходе о болящих, недужных или усопших православных христианах в течение определенного количества времени. Такое молитвенное поминовение в течение сорока дней именуется сорокоустом. Если же мы просим приход молиться в течение полугода или года, то это полугодовое или годовое поминовение (сорокоуст). Сорокоусты и иные записки обычно подают за свечным ящиком или в церковной лавке.

К заупокойным требам относятся отпевание, панихида и лития. Они совершаются только по крещеным людям. Литиями называются краткие службы, состоящие из молитв о прощении грехов и упокоении умершего в Царстве Небесном. Панихида – это более полный чин поминовения. Сорокоуст о упокоении заказывают после смерти или отпевания, либо в любое желаемое время.

Церковь своими последованиями освящает весь уклад человеческой жизни, в том числе предметы, которыми мы пользуемся, и пищу, которую вкушаем. Освящение пищи бывает по определенным дням – например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, а в праздник Преображения – виноград, яблоки и другие фрукты.

Существует чин освящения дома, колесницы (машины), всякой вещи, а также другие чины освящения, о которых можно узнать в самом храме.

По материалам: https://feodor-studit.com/tainstva-i-treby/